Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V.
Organisation · Köln · Wirkung: Lokal · Quellen geprüft: 14.06.2026
Der 1990 gegründete Förderverein begleitet mit einem ehrenamtlichen Team seit 1993 schwerstkranke und sterbende Menschen sowie deren Angehörige ambulant in Köln-Porz und unterstützt das stationäre Hospiz an St. Bartholomäus.
Warum passend: Geldspenden tragen die ambulante Sterbe- und Trauerbegleitung sowie die Ausbildung und Begleitung der Ehrenamtlichen, die der Verein größtenteils aus Mitgliedsbeiträgen und Spenden finanziert.
- Steuerlich absetzbarJa (Quittung auf Zielseite)
- Einstiegab 5 EUR
- SpendenartGeldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende
- ZahlungswegeÜberweisung
- Rechtsforme.V.
- Gegründet1990
Gefundene Belege
- ✓ Gemeinnützigkeit angegeben (Spendenquittungen werden ausgestellt)
- ✓ Spendenseite mit Spendenkonto öffentlich auffindbar
- ✓ Seit 1990 bestehender eingetragener Verein
Nicht öffentlich gefunden (kein Negativurteil): Jahres-/Wirkungsbericht öffentlich auffindbar, Unabhängiges Spendensiegel (z. B. DZI).
Zur offiziellen Spendenseite
Die offizielle Seite öffnet auf hospiz-koeln-porz.de. Spende und Spendenquittung laufen direkt dort — Spendenpilot wickelt nichts ab.
Themen: Gesundheit
Häufige Fragen zu Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V.
Ist Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. eine seriöse Spendenorganisation?
Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. ist als gemeinnützig angegeben — von Spendenpilot anhand öffentlicher Quellen geprüft (Stand: 14.06.2026). Ein anerkanntes Spendensiegel (z. B. DZI oder ITZ) wurde öffentlich nicht gefunden — das ist kein Negativurteil. Spendenpilot vergibt selbst kein Gütesiegel und gibt keine Garantie; den aktuellen Stand prüfst du am besten direkt auf hospiz-koeln-porz.de.
Wofür kann ich bei Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. spenden?
Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. engagiert sich für Gesundheit. Unterstützen kannst du mit Geldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende.
Bekomme ich bei Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. eine Spendenquittung?
Ja — Spenden sind steuerlich absetzbar. Als gemeinnützige Einrichtung berechtigt, Spendenquittungen auszustellen. Die genaue Handhabung steht auf hospiz-koeln-porz.de.
Wie kann ich an Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. spenden?
Spenden an Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. laufen direkt über die offizielle Spendenseite hospiz-koeln-porz.de — per Überweisung, ab 5 €. Spendenpilot wickelt keine Zahlungen ab und leitet nur auf die offizielle Seite weiter.
Kann ich Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. auch mit Sachspenden oder Zeit unterstützen?
Ja. Neben Geldspenden ist ehrenamtliches Engagement möglich — Infos dazu unter hospiz-koeln-porz.de.
Welche Quellen hat Spendenpilot für Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V. geprüft?
Grundlage dieses Profils: Offizielle Website und Spendenseite des Vereins. Letzte Quellenprüfung: 14.06.2026.