Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe)
Organisation · Münster · Wirkung: Lokal · Quellen geprüft: 13.06.2026
Der Caritasverband für die Stadt Münster e.V. betreibt seit über 30 Jahren die Wohnungslosenhilfe in Münster mit 106 möblierten Einzelzimmern, der "Pension Plus" sowie ambulant betreutem Wohnen und Notübernachtung. Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter unterstützen wohnungslose Menschen bei Wohnungssuche, Behördengängen, Schuldenregulierung und dem Weg in eigene Beschäftigung.
Warum passend: Eine Geldspende finanziert die Sozialberatung und den Betrieb der Wohn- und Übernachtungsplätze – also genau die Begleitung, die wohnungslose Menschen in Münster aus der Obdachlosigkeit zurück in eine eigene Wohnung bringt.
- Anerkanntes SiegelInitiative Transparente Zivilgesellschaft ↗ caritas-ms.de
- Steuerlich absetzbarJa (Quittung auf Zielseite)
- Einstiegab 5 EUR
- Regelmäßig spendenmöglich
- SpendenartGeldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende
- ZahlungswegeÜberweisung und Online-Formular
- Rechtsforme.V.
- Gegründet1969
Wirkungsevidenz
Eigener Jahres- oder Wirkungsbericht öffentlich auffindbar.
Gefundene Belege
- ✓ Etablierter gemeinnütziger Wohlfahrtsträger im Caritas-Verbund (e.V., gegründet 1969, Vereinsregister Amtsgericht Münster Nr. 1873)
- ✓ Dedizierte Spendenseite mit Online-Formular und Spendenkonto (IBAN) belegt
- ✓ Mitglied der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (ITZ) mit veröffentlichten Strukturen und Finanzen
- ✓ Eigener Jahres-/Wirkungsbericht öffentlich auffindbar (Tätigkeitsbericht 2024 als PDF)
Nicht öffentlich gefunden (kein Negativurteil): Spendenbescheinigung explizit auf der Website ausgewiesen, DZI-Spenden-Siegel (lokaler Verband nicht eigenständig gelistet).
Zur offiziellen Spendenseite
Die offizielle Seite öffnet auf caritas-ms.de. Spende und Spendenquittung laufen direkt dort — Spendenpilot wickelt nichts ab.
Themen: Armut & Obdachlosigkeit
Häufige Fragen zu Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe)
Ist Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) eine seriöse Spendenorganisation?
Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) trägt das anerkannte Spendensiegel Initiative Transparente Zivilgesellschaft, hat einen öffentlich auffindbaren Jahresbericht und ist als gemeinnützig angegeben — von Spendenpilot anhand öffentlicher Quellen geprüft (Stand: 13.06.2026). Spendenpilot vergibt selbst kein Gütesiegel und gibt keine Garantie; den aktuellen Stand prüfst du am besten direkt auf caritas-ms.de.
Wofür kann ich bei Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) spenden?
Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) engagiert sich für Armut & Obdachlosigkeit. Unterstützen kannst du mit Geldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende.
Bekomme ich bei Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) eine Spendenquittung?
Ja — Spenden sind steuerlich absetzbar. Als gemeinnütziger Verein sind Spenden steuerlich absetzbar; für eine Zuwendungsbescheinigung Adresse bei der Spende angeben bzw. den Verband kontaktieren. Die genaue Handhabung steht auf caritas-ms.de.
Hat Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) ein anerkanntes Spendensiegel?
Ja. Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) führt Initiative Transparente Zivilgesellschaft. Spendenpilot hat dieses Siegel am 13.06.2026 anhand der jeweiligen Quellen geprüft.
Gibt es einen Wirkungs- oder Jahresbericht von Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe)?
Ja. Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) veröffentlicht einen eigenen Jahres- bzw. Wirkungsbericht, der öffentlich auffindbar ist. Die Quelle ist im Profil verlinkt; Details stehen auf caritas-ms.de.
Wie kann ich an Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) spenden?
Spenden an Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) laufen direkt über die offizielle Spendenseite caritas-ms.de — per Überweisung und Online-Formular, einmalig oder regelmäßig ab 5 €. Spendenpilot wickelt keine Zahlungen ab und leitet nur auf die offizielle Seite weiter.
Kann ich Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) auch mit Sachspenden oder Zeit unterstützen?
Ja. Neben Geldspenden ist ehrenamtliches Engagement möglich — Infos dazu unter caritas-ms-ehrenamt.de.
Welche Quellen hat Spendenpilot für Caritasverband für die Stadt Münster e.V. (Wohnungslosenhilfe) geprüft?
Grundlage dieses Profils: Offizielle Website (Spendenseite, Impressum und Transparenzangaben des Caritasverbands für die Stadt Münster e.V.) sowie die jeweiligen Siegel-Quellen. Letzte Quellenprüfung: 13.06.2026.