Aachener Tafel e.V.
Organisation · Aachen · Wirkung: Lokal · Quellen geprüft: 13.06.2026
Der 1998 in Aachen gegründete gemeinnützige Verein sammelt überschüssige, einwandfreie Lebensmittel von Händlern und gibt sie über einen eigenen Laden günstig an bedürftige Menschen in Aachen weiter. Er ist Teil des bundesweiten Tafel-Netzwerks mit über 980 Tafeln.
Warum passend: Geldspenden decken Ladenmiete, Strom und Betriebskosten und halten die Abhol- und Verteil-Logistik der Tafel in Aachen am Laufen. Wer lieber anpackt, kann Lebensmittel spenden oder ehrenamtlich im Laden und bei der Warenabholung helfen.
- Steuerlich absetzbarJa (Quittung auf Zielseite)
- Einstiegab 5 EUR
- Regelmäßig spendenmöglich
- SpendenartGeldspende, Sachspende und Zeit-/Ehrenamtsspende
- ZahlungswegeÜberweisung
- Rechtsforme.V.
- Gegründet1998
Gefundene Belege
- ✓ Im Tafel-Deutschland-Netzwerk
- ✓ Als gemeinnützig anerkannt, Spendenbescheinigung wird ausgestellt
Nicht öffentlich gefunden (kein Negativurteil): Dedizierte Online-Spendenseite (donateUrl verweist auf die Seite „Engagieren und Helfen“ mit Bankverbindung), Unabhängige Wirkungsprüfung oder Spendensiegel auffindbar.
Zur offiziellen Spendenseite
Die offizielle Seite öffnet auf aachener-tafel.de. Spende und Spendenquittung laufen direkt dort — Spendenpilot wickelt nichts ab.
Themen: Armut & Obdachlosigkeit
Häufige Fragen zu Aachener Tafel e.V.
Ist Aachener Tafel e.V. eine seriöse Spendenorganisation?
Aachener Tafel e.V. ist als gemeinnützig angegeben — von Spendenpilot anhand öffentlicher Quellen geprüft (Stand: 13.06.2026). Ein anerkanntes Spendensiegel (z. B. DZI oder ITZ) wurde öffentlich nicht gefunden — das ist kein Negativurteil. Spendenpilot vergibt selbst kein Gütesiegel und gibt keine Garantie; den aktuellen Stand prüfst du am besten direkt auf aachener-tafel.de.
Wofür kann ich bei Aachener Tafel e.V. spenden?
Aachener Tafel e.V. engagiert sich für Armut & Obdachlosigkeit. Unterstützen kannst du mit Geldspende, Sachspende und Zeit-/Ehrenamtsspende.
Bekomme ich bei Aachener Tafel e.V. eine Spendenquittung?
Ja — Spenden sind steuerlich absetzbar. Der Verein ist als gemeinnützig anerkannt und bestätigt finanzielle Unterstützung auf Wunsch mit einer Spendenbescheinigung. Die genaue Handhabung steht auf aachener-tafel.de.
Wie kann ich an Aachener Tafel e.V. spenden?
Spenden an Aachener Tafel e.V. laufen direkt über die offizielle Spendenseite aachener-tafel.de — per Überweisung, einmalig oder regelmäßig ab 5 €. Spendenpilot wickelt keine Zahlungen ab und leitet nur auf die offizielle Seite weiter.
Kann ich Aachener Tafel e.V. auch mit Sachspenden oder Zeit unterstützen?
Ja. Neben Geldspenden sind Sachspenden und ehrenamtliches Engagement möglich — Infos dazu unter aachener-tafel.de.
Welche Quellen hat Spendenpilot für Aachener Tafel e.V. geprüft?
Grundlage dieses Profils: Offizielle Website und Dachverbandsangaben (Tafel Deutschland). Letzte Quellenprüfung: 13.06.2026.