Tierschutzverein Freiburg e.V.
Organisation · Freiburg im Breisgau · Wirkung: Lokal · Quellen geprüft: 14.06.2026
Der 1893 gegründete Verein ist Trägerverein des Tierheim Freiburg (In den Brechtern 1C) und nimmt Fund-, Abgabe- und beschlagnahmte Tiere auf, versorgt sie und vermittelt sie weiter. Er ist Mitglied im Landestierschutzverband Baden-Württemberg und im Deutschen Tierschutzbund.
Warum passend: Geldspenden decken die laufenden Kosten für Unterbringung, Futter und tierärztliche Versorgung der Tiere im Tierheim – gerade bei langwierigen oder kostspieligen Behandlungsfällen, für die keine festen Zuschüsse vorliegen.
- Steuerlich absetzbarJa (Quittung auf Zielseite)
- Einstiegab 5 EUR
- SpendenartGeldspende, Sachspende und Zeit-/Ehrenamtsspende
- ZahlungswegeÜberweisung und PayPal
- Rechtsforme.V.
- Gegründet1893
Gefundene Belege
- ✓ Mitglied im Deutschen Tierschutzbund und im Landestierschutzverband Baden-Württemberg
- ✓ Trägerverein des Tierheim Freiburg (eingetragener Verein, gegründet 1893)
- ✓ Spendenbescheinigung wird auf Wunsch ausgestellt
- ✓ Dedizierte Spendenseite vorhanden
Nicht öffentlich gefunden (kein Negativurteil): Transparenz-Siegel (z.B. DZI, Spendenrat) belegt, Öffentlicher Jahres-/Wirkungsbericht auffindbar.
Zur offiziellen Spendenseite
Die offizielle Seite öffnet auf tierschutzverein-freiburg.de. Spende und Spendenquittung laufen direkt dort — Spendenpilot wickelt nichts ab.
Themen: Tierschutz
Häufige Fragen zu Tierschutzverein Freiburg e.V.
Ist Tierschutzverein Freiburg e.V. eine seriöse Spendenorganisation?
Tierschutzverein Freiburg e.V. ist als gemeinnützig angegeben — von Spendenpilot anhand öffentlicher Quellen geprüft (Stand: 14.06.2026). Ein anerkanntes Spendensiegel (z. B. DZI oder ITZ) wurde öffentlich nicht gefunden — das ist kein Negativurteil. Spendenpilot vergibt selbst kein Gütesiegel und gibt keine Garantie; den aktuellen Stand prüfst du am besten direkt auf tierschutzverein-freiburg.de.
Wofür kann ich bei Tierschutzverein Freiburg e.V. spenden?
Tierschutzverein Freiburg e.V. engagiert sich für Tierschutz. Unterstützen kannst du mit Geldspende, Sachspende und Zeit-/Ehrenamtsspende.
Bekomme ich bei Tierschutzverein Freiburg e.V. eine Spendenquittung?
Ja — Spenden sind steuerlich absetzbar. Spendenbescheinigung wird auf Wunsch ausgestellt; dazu im Verwendungszweck "Bitte Spendenquittung" und die vollständige Anschrift angeben. Die genaue Handhabung steht auf tierschutzverein-freiburg.de.
Wie kann ich an Tierschutzverein Freiburg e.V. spenden?
Spenden an Tierschutzverein Freiburg e.V. laufen direkt über die offizielle Spendenseite tierschutzverein-freiburg.de — per Überweisung und PayPal, ab 5 €. Spendenpilot wickelt keine Zahlungen ab und leitet nur auf die offizielle Seite weiter.
Kann ich Tierschutzverein Freiburg e.V. auch mit Sachspenden oder Zeit unterstützen?
Ja. Neben Geldspenden sind Sachspenden und ehrenamtliches Engagement möglich — Infos dazu unter tierschutzverein-freiburg.de.
Welche Quellen hat Spendenpilot für Tierschutzverein Freiburg e.V. geprüft?
Grundlage dieses Profils: Offizielle Website (Spenden- und Über-uns-Seite) sowie Dachverbands-/Plattformangaben (Deutscher Tierschutzbund, betterplace.org). Letzte Quellenprüfung: 14.06.2026.