Bürgerstiftung Bonn
Organisation · Bonn · Wirkung: Lokal · Quellen geprüft: 13.06.2026
Die 2001 gegründete Bürgerstiftung Bonn fördert mit gestiftetem Vermögen und Spenden gemeinnützige Projekte in Bonn – mit Schwerpunkt auf den Bildungschancen von Kindern und Jugendlichen sowie in den Bereichen Seniorenhilfe, Hospiz- und Palliativarbeit, Klimaschutz und Kunst.
Warum passend: Geldspenden fließen in lokale Förderprojekte wie den Bonner Bildungsfonds und ermöglichen es der Stiftung, dauerhaft Bildungs- und Gemeinwohlvorhaben in der Stadt zu finanzieren; wer regelmäßig spendet, wird Teil des Förderkreises.
- Anerkanntes SiegelInitiative Transparente Zivilgesellschaft ↗ transparente-zivilgesellschaft.de
- Steuerlich absetzbarJa (Quittung auf Zielseite)
- Einstiegab 5 EUR
- Regelmäßig spendenmöglich
- SpendenartGeldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende
- ZahlungswegeÜberweisung und Online-Formular
- RechtsformStiftung
- Gegründet2001
Wirkungsevidenz
Eigener Jahres- oder Wirkungsbericht öffentlich auffindbar.
Gefundene Belege
- ✓ Gütesiegel für Bürgerstiftungen (Bundesverband Deutscher Stiftungen, verwaltet durch das Bündnis der Bürgerstiftungen Deutschlands, zuletzt 2024)
- ✓ Unterzeichnerin der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (Transparency International Deutschland)
- ✓ Gemeinnützige Stiftung, Spendenbescheinigung möglich
- ✓ Dedizierte Spendenseite auf der offiziellen Website
Zur offiziellen Spendenseite
Die offizielle Seite öffnet auf buergerstiftung-bonn.de. Spende und Spendenquittung laufen direkt dort — Spendenpilot wickelt nichts ab.
Themen: Bildung · Kinder & Jugend · Klima & Umwelt
Häufige Fragen zu Bürgerstiftung Bonn
Ist Bürgerstiftung Bonn eine seriöse Spendenorganisation?
Bürgerstiftung Bonn trägt das anerkannte Spendensiegel Initiative Transparente Zivilgesellschaft, hat einen öffentlich auffindbaren Jahresbericht und ist als gemeinnützig angegeben — von Spendenpilot anhand öffentlicher Quellen geprüft (Stand: 13.06.2026). Spendenpilot vergibt selbst kein Gütesiegel und gibt keine Garantie; den aktuellen Stand prüfst du am besten direkt auf buergerstiftung-bonn.de.
Wofür kann ich bei Bürgerstiftung Bonn spenden?
Bürgerstiftung Bonn engagiert sich für Bildung, Kinder & Jugend und Klima & Umwelt. Unterstützen kannst du mit Geldspende und Zeit-/Ehrenamtsspende.
Bekomme ich bei Bürgerstiftung Bonn eine Spendenquittung?
Ja — Spenden sind steuerlich absetzbar. Als gemeinnützige Stiftung stellt die Bürgerstiftung Bonn auf Wunsch Spendenbescheinigungen aus. Die genaue Handhabung steht auf buergerstiftung-bonn.de.
Hat Bürgerstiftung Bonn ein anerkanntes Spendensiegel?
Ja. Bürgerstiftung Bonn führt Initiative Transparente Zivilgesellschaft. Spendenpilot hat dieses Siegel am 13.06.2026 anhand der jeweiligen Quellen geprüft.
Gibt es einen Wirkungs- oder Jahresbericht von Bürgerstiftung Bonn?
Ja. Bürgerstiftung Bonn veröffentlicht einen eigenen Jahres- bzw. Wirkungsbericht, der öffentlich auffindbar ist. Die Quelle ist im Profil verlinkt; Details stehen auf buergerstiftung-bonn.de.
Wie kann ich an Bürgerstiftung Bonn spenden?
Spenden an Bürgerstiftung Bonn laufen direkt über die offizielle Spendenseite buergerstiftung-bonn.de — per Überweisung und Online-Formular, einmalig oder regelmäßig ab 5 €. Spendenpilot wickelt keine Zahlungen ab und leitet nur auf die offizielle Seite weiter.
Kann ich Bürgerstiftung Bonn auch mit Sachspenden oder Zeit unterstützen?
Ja. Neben Geldspenden ist ehrenamtliches Engagement möglich — Infos dazu unter buergerstiftung-bonn.de.
Welche Quellen hat Spendenpilot für Bürgerstiftung Bonn geprüft?
Grundlage dieses Profils: Offizielle Website, offizielle Siegel-Listen (Bündnis der Bürgerstiftungen, Initiative Transparente Zivilgesellschaft) und Web-Recherche sowie die jeweiligen Siegel-Quellen. Letzte Quellenprüfung: 13.06.2026.